「カタログの航続距離は500km以上あるのに、高速道路で遠出すると計算通りにバッテリーが残らない」
「同じ気温3℃の真冬なのに、朝イチの区間とスーパーチャージャー(SC)で充電した後の区間では、なぜか電費が1割近くも違う」
テスラで長距離を走ったことがあるオーナーなら、一度はこうした不思議な現象に遭遇したことがあるはずです。その理由は、テスラが単なる「モーターと電池の車」ではなく、約400kgのバッテリー熱容量とオクトバルブ(ヒートポンプ)、冷却チラー、BMSが連動する「熱・電気連成システム」だからです。
私は2022年式のTesla Model 3 RWD(CATL製 60kWh LFPバッテリー)に乗り、テスラ専用の神アプリ「Tessie(テッシー)」を使って、納車以来4年超・累計63,500kmの全データを1分単位(総計534,395行)で記録してきました。そしてその中から長距離トリップ(95回・11,650.7km)を徹底解析し、自作のWebツール「TESLA ROUTE ドライブ計画シミュレーター Pro(v6.4)」を根本から進化させました。
- 実測から判明した改善点は大きく「7つ」:誤差改善の約73%は上位3大ファクター(①電池劣化と0%下バッファ:42%、②冬SC後のオクトバルブ廃熱回収:17%、③猛暑30℃超のチラー冷却:14%)によって達成された。
- なぜこの分析ができたのか?:配線不要のクラウド記録アプリ「Tessie」で53.4万行のBMS・電池温度ログを貯め、短距離1,316回のノイズを捨てて純粋な長距離11,651kmだけを抽出したから。
- 【全体像】実測データから判明した「7大改善ポイント」とビフォーアフター寄与度
- 53.4万行の分析を支えた神アプリ「Tessie(テッシー)」とデータ純化の秘密
- 改善ポイント①(寄与度42%):電池劣化の「√x則」と画面0%下の隠しバッファ分離
- 改善ポイント②・③(寄与度計31%):冬の「400kg湯たんぽ廃熱回収」と猛暑30℃超の「チラー冷却」
- 改善ポイント④〜⑦(寄与度計27%):速度ゆらぎ・山岳I²R損失・回生按分・道路うねり
- 全18長距離トリップ(68〜290km)での答え合わせ:到着SOC誤差 1.83% の実証
- 高速道路のパラドックス:なぜ「100km/h➔110km/hに飛ばしても2分しか縮まらない」のか?
- まとめ:自分の実走データ×物理シミュレーターで最高のEV旅を!
- 一次情報・検証条件・出典
【全体像】実測データから判明した「7大改善ポイント」とビフォーアフター寄与度
まずは結論の全体像からご覧ください。教科書通りの単純な物理式(改修前:v5.8.1)では、冬や猛暑、山岳ルートで平均 5.08%(最大8〜10%)もズレていた到着SOC予測が、実走ログから発見した「7つの改善ポイント」を組み込むことで、平均誤差 1.83%(消費電力誤差 0.99 kWh)へと劇的に収束しました。

「7つのうち、どれが一番効いたのか?」を定量的に分解したビフォーアフター寄与度ランキングが以下の表です。
| 寄与度順位・改善ポイント | 改修前(Before:v5.8)の弱点 | 改修後(After:v6.4)の高度化内容 | SOC誤差改善幅 | 寄与度シェア |
|---|---|---|---|---|
| ① 電池劣化(√x則)+0%下バッファ分離 【電気化学・BMS領域】 | 新車57.5kWh固定+冬場に容量を過剰カット(二重減算) | 距離の平方根(√x)劣化式で現在容量(54.3kWh)を逆算+0%下2.7kWhを分離 | -1.35% 改善 | ■■■■■■ 42% (最大寄与) |
| ② 冬季SC充電直後の「オクトバルブ廃熱回収」 【熱力学・暖房領域】 | 冬のSC出発後も「冷え切った朝」と同じ暖房電力を計上 | SCで約40℃に温まった400kg電池の蓄熱(0.1kWh/℃)で暖房電力を最大55%削減 | -0.55% 改善 (冬区間は-4%) | ■■■□□□ 17% |
| ③ 猛暑30℃超の「チラー冷却」とU字電費化 【熱力学・冷房領域】 | 28℃以上を一定値とし「18℃より35℃猛暑の方が高電費」と誤算 | 23〜30℃を最良域(128.5Wh/km)とし、30℃超で電池冷却チラー負荷を加算 | -0.45% 改善 (猛暑は-3.5%) | ■■■□□□ 14% |
| ④ 車速ゆらぎ(E[v³])+一般道連続ブレンド 【流体・運動力学領域】 | 一般道比率50%の境目で電費が-44%急落する不自然な段差 | 高速と一般道(+22Wh/km)を距離連続ブレンド+速度ゆらぎの非線形空力を反映 | -0.35% 改善 | ■■□□□□ 11% |
| ⑤ 山岳急登坂(>6m/km)の内部抵抗損失(I²R) 【電気回路・登坂領域】 | 平坦路も八ヶ岳の急登坂も「駆動効率89.5%一定」で計算 | 電流3倍時に内部抵抗の熱損失が9倍(3²)になる現象を反映(効率最大-8%) | -0.25% 改善 (山岳は-2.5%) | ■■□□□□ 8% |
| ⑥ 出発SOC 90%超の「回生制限」距離按分 【回生制御・降坂領域】 | 100%出発だと200km先の下り坂まで回生制限を適用 | 残量が90%に減る最初の約35〜40kmにのみ制限を按分し、以降の72%回生を復元 | -0.18% 改善 | ■□□□□□ 5% |
| ⑦ 高速の微小うねり往復損失+低温タイヤ硬化 【路面・転がり抵抗領域】 | 出発地と目的地の標高差だけを見て途中の起伏ロスを無視 | 高速の細かな登り下り往復損失(約35%熱損失)と15℃未満のタイヤ硬化を統合 | -0.12% 改善 | ■□□□□□ 3% |
| 合計(v5.8.1 ➔ v6.4 トータル改善) | 到着SOC誤差 5.08% (消費誤差 2.53 kWh) | 到着SOC誤差 1.83% (消費誤差 0.99 kWh) | 計 -3.25% 改善 | 100%(誤差61%減) |
表から一目瞭然の通り、「① バッテリー劣化と0%以下バッファ(42%)」「② 冬SC後のオクトバルブ廃熱回収(17%)」「③ 猛暑30℃超のチラー冷却(14%)」の上位3つだけで、全体の誤差改善の73%を占めています。これらはカタログの諸元表をいくら眺めても絶対に分からない、実走テレメトリならではの核心データです。
53.4万行の分析を支えた神アプリ「Tessie(テッシー)」とデータ純化の秘密
各ポイントの解説に入る前に、「どうやって53万行もの1分単位データを集めたのか?」をご紹介しておきます。私が納車直後からずっと愛用しているのが、テスラオーナー定番の車両データ記録・管理アプリ「Tessie(テッシー)」です。

配線工事ゼロ!スマホに入れるだけで愛車の「精密健康診断書」が手に入る
一般的な車でバッテリー温度やBMSの内部データを取ろうとすると、車内のOBDポートに専用アダプターを挿す配線作業が必要です。しかしテスラの場合、Tessieをスマホに入れてテスラアカウントと連携するだけ(作業時間3分・ハードウェア不要)で、クラウド経由で1分ごとの詳細な車両データが自動記録され続けます。
- バッテリー劣化率と「世界中の同型車平均との比較」が一目でわかる:現在の実効容量と劣化グラフを自動作成。「自分のModel 3 / Yの電池は平均より元気か?」がいつでも確認できます。
- 毎回のドライブの「電費悪化の原因」が丸裸になる:速度・外気温・高低差・エアコン消費・駐車中の待機電力(セントリーモード等)が何%電気を使ったのかを自動で内訳表示してくれます。
- 全データをCSVで一括ダウンロード可能&スマートウォッチ操作にも対応:今回のように何十万行もの生ログをCSV出力してAIやExcelで分析できるほか、Apple Watch等のスマートウォッチをキー代わりにしたり、曜日ごとの細かいエアコン予約(オートメーション)まで組める神アプリです。
データ前処理の鉄則:なぜ「短距離1,316回」をすべて捨てたのか?
Tessieから出力した全1,411回の走行ログのうち、私は片道60km未満の日常移動(計1,316回)をすべて除外し、60km以上の長距離トリップ(95回・11,650.7km)だけを抽出しました。
- 身近な例え話(やかんのお湯沸かし):真冬に片道5kmのスーパーへ行くとき、0℃の車内を20℃に温める「最初の湯沸かし電力(約0.6kWh)」がたった5kmに集中するため、見かけの電費は250 Wh/km以上に跳ね上がります。
- 長距離は「保温モード」が主役:200km走る高速道路では、最初の15分で車内が温まった後は、逃げる熱だけを補う「保温モード(約0.3kW)」になります。そのため、短距離の買い物データを混ぜずに60km以上の連続走行データだけで物理モデルを作ることで初めて、長距離の到着SOCが正確に当たるようになるのです。
| 外気温区分(1区間60km以上・全95回) | 回数 | 累計走行距離 | 実測平均電費 | 実測中央値 | 春・秋快適期との差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 〜6℃(厳冬期) | 14回 | 1,969.8 km | 147.5 Wh/km | 150.1 Wh/km | +12.8% (+16.7 Wh/km) |
| 6〜14℃(冬・初春) | 25回 | 3,836.6 km | 141.6 Wh/km | 142.3 Wh/km | +8.3% (+10.8 Wh/km) |
| 14〜23℃(春・秋快適期) | 22回 | 2,393.7 km | 130.8 Wh/km | 131.8 Wh/km | 基準 (0.0%) |
| 23〜30℃(初夏・最良域) | 16回 | 1,507.8 km | 128.5 Wh/km | 127.7 Wh/km | -1.8% (-2.3 Wh/km:年間最良) |
| 30℃〜37℃(猛暑期) | 18回 | 1,942.8 km | 142.4 Wh/km | 139.8 Wh/km | +8.9% (+11.6 Wh/km) |
| 長距離(60km以上)全体合計 | 95回 | 11,650.7 km | 138.6 Wh/km | 138.8 Wh/km | 100km以上(63回)は140.3 Wh/km |
改善ポイント①(寄与度42%):電池劣化の「√x則」と画面0%下の隠しバッファ分離
到着SOC(%)の誤差を最も大きく減らした第1位ファクター(寄与度42%・SOC誤差 -1.35%改善)が、オドメーター(総走行距離)から現在のバッテリー実効容量を逆算する電気化学劣化モデルです。

・何が問題だったか(Before):新車時容量(57.5kWh)で固定計算していたうえ、冬場は「冷えによる容量ロック」を二重に差し引いていたため、経年車や冬場に3〜4%のズレが発生していた。
・実測でわかった物理法則:電池の劣化は最初だけ速く、3万km以降は「鉄フライパンの黒錆(SEI被膜)」のように距離の平方根(√x)でピタリと緩やかになる(4.8万km時点で劣化5.5%=実効54.26kWh)。さらに新車グロス60.2kWhのうち、画面0%の下には約2.7kWhの保護バッファが隠れており、走行中は電池の自己発熱で冬の容量ロックもほぼ解除される。
・物理モデル式(LFP):Deg(x) = 1.67 × √x + 0.46 × x [%](x = 走行距離 万km)
| オドメーター区間 | BMS記録行数 | 100%時EPA表示 | 実測劣化率 | モデル予測 | パック総容量 | 画面0%下バッファ | 画面0〜100%実効容量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車時 (〜0.3万km) | 647行 | 438.6 km | 0.00% | 0.0% | 60.2 kWh | 2.70 kWh | 57.50 kWh |
| 3.0万km 台(約2年) | 3,361行 | 416.9 km | 4.96% | 4.5% | 57.5 kWh | 2.64 kWh | 54.85 kWh |
| 4.0〜5.5万km(安定期) | 16,151行 | 414.0 km | 5.55% | 5.5% | 56.9 kWh | 2.63 kWh | 54.26 kWh |
| 6.0万km 超(4.3年) | 5,866行 | 404.5 km | 7.78% | 7.5% | 55.7 kWh | 2.35 kWh | 53.33 kWh |
この発見により、シミュレーターの「オドメーター(km)」欄に今の走行距離を入れるだけで、誰でも自分のテスラの正確な現在容量(1%あたりのkWh重み)でルート計算ができるようになりました。
改善ポイント②・③(寄与度計31%):冬の「400kg湯たんぽ廃熱回収」と猛暑30℃超の「チラー冷却」
続いて、誤差改善の第2位(寄与度17%)と第3位(寄与度14%)を占めたのが、テスラの心臓部「オクトバルブ(ヒートポンプ)」と「液冷チラー」に関する2つの熱力学法則です。

改善ポイント②(寄与度17%):冬のSC急速充電後は「400kgの巨大な湯たんぽ」で3時間暖房できる
図1右側のグラフをご覧ください。真冬(外気温1.2〜3.2℃)に新東名・東名を走った際、朝イチの冷間出発区間(202.8km)は 155.9 Wh/km だったのに対し、浜松SCで急速充電した直後の第2区間(282.0km)は 143.2 Wh/km(-8.1%改善・約2.8kWh節約)へと劇的に電費が良くなりました。
・身近な例え話:床下に積まれた約400kgのバッテリーは、1℃温まるごとに100Wh(0.10 kWh)の熱を蓄える「巨大な湯たんぽ」です。
・なぜ電費が良くなるのか:SCで急速充電すると、バッテリー温度は約40℃(実測39.5℃)まで上がります。出発後の約3時間(282km)、オクトバルブがこの「40℃の電池の余熱(39.5℃➔28.0℃で約1.15kWhの熱量)」を吸い上げて車内暖房に再利用するため、暖房コンプレッサーの消費電力が半分以下(最大-55%)で済むのです。
・実践テクニック:冬の長距離は「冷えたまま我慢して無充電で走る」より、「早めに一度SCで充電して電池を40℃の湯たんぽにし、その廃熱で後半250kmをぬくぬくエコ走行する」方が圧倒的にトクをします。
改善ポイント③(寄与度14%):最良電費は「23〜30℃」!30℃超の猛暑で電費が+8.9%悪化する理由
一方、図1左側の温度別グラフからは、夏場の興味深い逆転現象が判明しました。
・なぜ春(14〜23℃)より初夏(23〜30℃)の方が電費が良いのか?:空気は温まると膨張して軽くなります(10℃➔28℃で空気密度が約6%低下)。23〜30℃では冷房の電気代よりも「空気が薄くなって空気抵抗が減るメリット+電池内部抵抗の低下」が勝つため、年間最良の 128.5 Wh/km を記録します。
・なぜ30℃超の猛暑で 142.4 Wh/km(+8.9%)に急悪化するのか?:外気温が30℃を超えると、①ガラスルーフからの強烈な日射熱に加え、②35℃以上に熱くなった電池を冷やすために「液冷チラー(エアコン冷媒で冷却水を冷やす装置)」がフル稼働します。人間と400kgの電池を同時に冷やすため、30℃超では1℃あたり +0.235 kW の急勾配で消費電力が増えるのです。
改善ポイント④〜⑦(寄与度計27%):速度ゆらぎ・山岳I²R損失・回生按分・道路うねり
残る4つの改善ポイント(④〜⑦:寄与度合計27%)は、高速道路や山岳ルートにおける運動力学・電気回路の非線形トラップを解消したものです。要点を一覧カードで整理します。
【理由】平均70km/hでも「40km/hと100km/hの繰り返し」では、空気抵抗(速度の2〜3乗に比例)が単純平均より1.54倍大きくなります(イェンセンの不等式)。
【改善】平均旅行速度と空力実効速度を分離し、一般道の信号ストップ&ゴー損失(+22 Wh/km)を距離比率で滑らかにブレンドしました。
【理由】中央道・八ヶ岳のような急坂(勾配>6m/km)を100km/hで登ると、電流 I が平坦路の約3倍(150A超)に増え、電池内部抵抗の熱損失(I2R)が32=9倍に跳ね上がります。
【改善】急勾配区間では実効登坂効率を89.5%から最大8%引き下げる補正を導入し、山岳ルートの誤差を解消しました。
【理由】100%満充電で出発しても、最初の約35〜40kmを走れば残量は90%を下回り、そこから先は通常の強力な回生ブレーキ(効率72%)が復活します。
【改善】全行程で回生を制限していた旧式を改め、90%に下がるまでの最初の距離比率にのみ制限を按分適用しました。
【理由】東京〜大阪のように発着標高差が0mでも、途中の無数の登り下りを往復するだけで「1 − (駆動90%×回生72%) ≒ 35%」が熱として消えます。
【改善】高速道路の微小起伏ロスと15℃未満のタイヤゴム硬化(+0.5%/℃)を組み込み、巡航電費が0.2Wh/km単位で一致しました。
全18長距離トリップ(68〜290km)での答え合わせ:到着SOC誤差 1.83% の実証
以上7つの改善ポイントをすべて統合した「v6.4」エンジンで、四季折々・山岳・厳冬・猛暑の全18代表長距離トリップ(68km〜290km)をバックテストした結果がこちらの図3です。

代表的なトリップの「Tessie実測値 vs シミュレーター予測値」を抜粋して比較してみましょう(全18ケースの詳細は折りたたみボックスから確認できます)。
| 代表的な検証ルート(広域IC基準) | 距離 / 気温 | Tessie実測消費 | v6.4予測消費 | 実測到着SOC | v6.4到着SOC | 予測誤差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ① 秋の高速巡航(関西圏IC ➔ 大阪・吹田方面) | 67.8km / 14.5℃ | 9.00 kWh | 9.21 kWh | 84.0% | 83.1% | -0.9% |
| ⑤ 猛暑36.8℃チラー稼働(岐阜・大垣 ➔ 関西圏IC) | 104.1km / 36.8℃ | 16.88 kWh | 16.17 kWh | 38.0% | 39.3% | +1.3% |
| ⑨ 中央道・山岳登坂(関西圏IC ➔ 岐阜・中津川SC) | 187.9km / 16.5℃ | 26.00 kWh | 26.25 kWh | 52.0% | 51.7% | -0.3% |
| ⑬ 厳冬期1.2℃冷間出発(関西圏IC ➔ 浜松SC) | 202.8km / 1.2℃ | 31.62 kWh | 30.89 kWh | 41.0% | 41.9% | +0.9% |
| ⑭ 厳冬SC直後・廃熱回収(浜松SC ➔ 埼玉・久喜) | 282.0km / 3.2℃ | 40.38 kWh | 38.94 kWh | 18.0% | 21.1% | +3.1% |
| ⑮ 冬の東北道290km無充電(郡山SC ➔ 海老名SA) | 289.7km / 9.0℃ | 41.00 kWh | 40.00 kWh | 16.0% | 18.4% | +2.4% |
📊 【クリックで展開】全16〜18代表長距離トリップの完全検証テーブルを見る
| パターン / ルート区間 | 距離 | 外気温 | 実測消費 | 予測消費 | 実測SOC | 予測SOC | SOC誤差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ① 近郊高速(秋):関西圏IC ➔ 吹田方面 | 67.8km | 14.5℃ | 9.00kWh | 9.21kWh | 84.0% | 83.1% | -0.9% |
| ② 近郊高速(厳冬):関西圏IC ➔ 吹田方面 | 68.7km | 2.9℃ | 11.02kWh | 10.62kWh | 78.0% | 78.4% | +0.4% |
| ③ 中距離幹線(春):関西圏IC ➔ 大垣方面 | 103.0km | 19.3℃ | 13.12kWh | 13.21kWh | 76.0% | 75.7% | -0.3% |
| ④ 中距離幹線(冬):関西圏IC ➔ 大垣方面 | 102.2km | 4.9℃ | 15.50kWh | 14.95kWh | 71.0% | 72.4% | +1.4% |
| ⑤ 中距離幹線(猛暑):大垣 ➔ 関西圏IC | 104.1km | 36.8℃ | 16.88kWh | 16.17kWh | 38.0% | 39.3% | +1.3% |
| ⑥ 名古屋幹線(春):関西圏IC ➔ 長久手方面 | 119.7km | 17.9℃ | 15.76kWh | 16.05kWh | 71.0% | 70.5% | -0.5% |
| ⑦ 準長距離(春):関西圏IC ➔ 伊勢志摩方面 | 158.2km | 13.1℃ | 21.00kWh | 22.84kWh | 60.0% | 56.0% | -4.0% |
| ⑧ 準長距離(夏):関西圏IC ➔ 南紀白浜方面 | 208.2km | 29.1℃ | 25.74kWh | 27.60kWh | 53.0% | 49.3% | -3.7% |
| ⑨ 山岳登坂(春):関西圏IC ➔ 中津川SC | 187.9km | 16.5℃ | 26.00kWh | 26.25kWh | 52.0% | 51.7% | -0.3% |
| ⑩ 山岳下り(春):中津川SC ➔ 関西圏IC | 185.8km | 19.1℃ | 23.74kWh | 23.02kWh | 22.0% | 23.7% | +1.7% |
| ⑪ 急登坂+猛暑:中津川SC ➔ 八ヶ岳方面 | 143.8km | 35.8℃ | 28.26kWh | 27.24kWh | 41.0% | 44.9% | +3.9% |
| ⑫ 急下り回生(夏):八ヶ岳 ➔ 中津川SC | 136.8km | 27.4℃ | 14.02kWh | 15.65kWh | 12.0% | 9.2% | -2.8% |
| ⑬ 厳冬期・新東名:関西圏IC ➔ 浜松SC | 202.8km | 1.2℃ | 31.62kWh | 30.89kWh | 41.0% | 41.9% | +0.9% |
| ⑭ 厳冬・SC直後:浜松SC ➔ 埼玉・久喜方面 | 282.0km | 3.2℃ | 40.38kWh | 38.94kWh | 18.0% | 21.1% | +3.1% |
| ⑮ 冬・東北道290km:郡山SC ➔ 海老名SA | 289.7km | 9.0℃ | 41.00kWh | 40.00kWh | 16.0% | 18.4% | +2.4% |
| ⑯ 新東名120km/h区間:新名神 ➔ 静岡SA方面 | 234.4km | 10.7℃ | 34.12kWh | 34.92kWh | 36.0% | 33.7% | -2.3% |
高速道路のパラドックス:なぜ「100km/h➔110km/hに飛ばしても2分しか縮まらない」のか?
物理エンジンが実車と完全に一致したことで、日本の高速道路ならではの「巡航速度と充電回数の損益分岐点」も正確に浮き彫りになりました。

・日本のテスラSCの盲点:日本の高速道路には、料金所(ゲート)を出ずに本線SA/PA内でそのまま使えるテスラSCは1箇所もありません(浜松SC等もスマートICからの一旦退出が必須)。そのため、SCに1回立ち寄るごとに「純充電時間」とは別に「IC退出・信号・駐車・再流入」で約11分の固定ロスタイムが発生します。
・東京〜大阪(494km)の比較:100km/hから110km/hへ速度を上げると、空気抵抗が +21%(1.12=1.21)増加し、途中のSC充電が「1回 ➔ 2回」に増えます。その結果、走行時間で短縮した18分のうち16分が「2回目の充電+IC乗り降りロス」で相殺され、トータル到着時間はたった2分しか変わりません。
まとめ:自分の実走データ×物理シミュレーターで最高のEV旅を!
本記事で解説した「7つの改善ポイント」と「実走データ活用のステップ」を振り返ります。
- 7大改善で到着SOC誤差は 5.08% ➔ 1.83% へ:特に「① 電池劣化√x則と0%下バッファ(寄与42%)」「② 冬SC後の400kg電池廃熱回収(寄与17%)」「③ 猛暑30℃超のチラー冷却(寄与14%)」の上位3つが圧倒的な影響力を持つ。
- 長距離は「充電回数を増やさない速度(100km/h前後)」が最速・最安:IC乗り降りロス(1回約11分)と途中下車による高速代割増を防ぐのが賢いテスラ乗りこなし術。
- 愛車のログ蓄積には「Tessie」が必須:自分の車のバッテリー劣化率や毎回の電費内訳を自動記録しておけば、愛車のコンディション変化が手に取るようにわかる。
今回高度化した物理エンジン(v6.4)は、誰でも無料で使えるWebツールとして公開中です。また、ご自身のテスラの走行ログやバッテリー健康診断を始めたい方は、ぜひ以下のリンクからTessieもチェックしてみてください!
オドメーター(km)を入れるだけで劣化率も自動反映!全国157箇所のSCと200箇所のSA/PA充電器に対応。
テスラ・ルートシミュレーター Pro (v6.4) を使う一次情報・検証条件・出典
・検証車両:2022年式 Tesla Model 3 RWD(CATL製 60kWh LFPバッテリー、18インチエアロホイール、ヒートポンプ/オクトバルブ搭載)。
・データ記録環境:Tessie(テッシー)による1分単位車両・BMSテレメトリ生ログ 計534,395行(オドメーター 2,673km〜63,500km)および1区間60km以上の長距離トリップ全95回(累計 11,650.7km)。
・シミュレーターURL:TESLA ROUTE ドライブ計画シミュレーター Pro(v6.4) / 正式安定版シミュレーター
・免責およびプライバシー保護:シミュレーション結果は物理式・距離ベースの概算推計値であり、当日の風速・降雨・渋滞等により変動します。出発時は残量10〜15%以上の余裕を持って計画してください。また、個人特定防止のため発着地点はすべて広域IC方面単位に正規化しています。
・関連記事:【実走5.5万km生データ解析】テスラLFPバッテリーの劣化推移と100%充電の真実 / テスラ冬対策の完全ガイド
