PR

Model 3とModel Yはどっちを選ぶべき?価格差と実用性・家族構成から導くオーナーの結論

Model 3とModel Yはどっちを選ぶべき?価格差と実用性・家族構成から導くオーナーの結論 テスラ

Model 3とModel Y、どちらを買うべきか。この2択で迷う人は多いはずです。先に結論を言えば、補助金は両方とも同額127万円なので、判断は用途と車体サイズで決まります。月額と電費を取るならModel 3、荷室と家族の快適さを取るならModel Y。この3行に集約されます。価格差約28万円、荷室約1.5倍、全幅71mm差を数字で比べながら、一人暮らしと家族、それぞれの結論まで整理します。※本記事はアフィリエイト広告を含みます。

💬 私はModel 3 RWD 2022年式に乗っています。日常の取り回しと電費には満足していますが、家族でキャンプ道具を積む日だけは「Yだったら」と思います。逆に狭い駐車場に入れる日は「3でよかった」と思います。この行ったり来たりが、この2択の本質です。

結論 月額と電費はModel 3・荷室と家族はModel Y

忙しい方向けに先に用途別の結論です。通勤中心の一人暮らしや狭い道・駐車場が多い人はModel 3、大きな荷物や後席に大人が乗る機会が多い人・乗降のしやすさ重視の人はModel Y、3列シートが必要な人だけModel Y Lです。補助金は3車種とも同額127万円のため、補助金で選ぶ理由はありません。

こういう人向いている車種
月額を抑えたい・通勤中心の一人暮らしModel 3
狭い道や機械式駐車場が多いModel 3
大きな荷物・キャンプ・子育てModel Y
後席に大人がよく乗る・乗降重視Model Y
3列シートが必要Model Y L

この2択は性能比べではなく「住環境適合比べ」です。自宅と生活圏の駐車場幅、普段の乗車人数、積む荷物の最大サイズ。この3つが決まれば答えは自動で出ます。スペックの優劣より先にこちらを測ってください。

価格差約28万円と補助金同額127万円

価格はModel 3 RWDが531.3万円、Model Y RWDが558.7万円で差額は約27.4万円、つまり約28万円です。CEV補助金は両方とも全グレード一律127万円のため、補助金適用後はModel 3が404.3万円、Model Yが431.7万円になります。差は縮まらず約28万円のまま残ります。なお東京では国127万円に都の上乗せが付く時期があり、実質はさらに下がる例もあります。最新価格は注文画面、最新補助額はテスラ公式の補助金ページが正式な情報源です。

Model 3とModel Yの実質価格比較 価格差約28万円と補助金127万円適用後のグラフ

上図の通り、補助金が同額なので安い方がより安いままです。車両価格が低いModel 3の方が月額も抑えられ、ローン審査の面でも有利です。リースの場合は契約期間を処分制限期間の4年以上にしないと127万円が対象外になるため【制度条件】、3年契約は選べません。迷ったら長期で見積もるのが合理的です。

サイズ差 全幅71mmと全高18cmが効く

サイズはModel 3が全長4694〜4720mm・全幅1849〜1850mm・全高1441〜1443mm、Model Yが全長4751〜4800mm・全幅1921〜1980mm・全高1624〜1625mmです。幅の差は約71mm、高さの差は約18cmになります。71mmという数字は小さく見えますが、機械式駐車場の1850mm制限に対する合否を分ける決定的な差です。Model 3はギリギリ収まる場合があり、Model YはほぼNGです。幅・重量・地上高の確認手順は購入前チェックリスト10理由にまとめています。

項目Model 3Model Y
全長4694〜4720mm4751〜4800mm
全幅1849〜1850mm1921〜1980mm
全高1441〜1443mm1624〜1625mm
重量の目安1705kg級〜1928kg級〜
機械式1850mm制限ギリギリ可の場合ありほぼNG

💬 数字以上に効くのが全高18cm差です。Model 3は低く沈み込む乗降で、荷物の持ち上げも低姿勢になります。Yの着座位置の高さと後席の頭上ゆとりは、家族の送迎では明確に楽です。試乗では必ず後席に座り、チャイルドシートの載せ降ろしまで触ってください。

荷室約1.5倍と後悔ポイントの違い

荷室はModel 3の682L級に対しModel Yは後席使用時で約1.5倍相当、後席を倒した最大では2000L超まで広がります。3のセダントランクは開口部が狭く大きな荷物の出し入れに制限があり、Yのハッチバックは開口が広くフラット化しやすいのが差です。大人4人分のゴルフバッグやロードバイク積載の報告例もあります。Model 3の後悔点は乗降・視界・荷室の狭さ、Model Yの後悔点は幅の広さと駐車制限に集約されます。

Model Yの車幅はミラー込みで2130mm級に達します。運転支援が優秀でも駐車場の物理幅は解決できません。自宅・職場・よく行く施設の3か所を確認してから決めてください。

電費と航続の違い 空気抵抗の分だけModel 3が有利

電費は背の低いModel 3が有利です。集計例ではModel 3が594km級、Model Yが547km級とされています。差は使い方で変動しますが、同じ電池なら空気抵抗の小さい方が伸びるのは物理です。年間走行距離が多い人ほど、この差が電気代に効きます。正確な差額は自宅単価を入れて試算するのが確実です。

まとめ

価格差約28万円、荷室約1.5倍、全幅71mm差、補助金同額127万円。この4つの数字がこの2択のすべてです。一人暮らし・通勤・狭い駐車場ならModel 3、家族・積載・乗降ならModel Y。3列が必要な人だけModel Y Lです。次は駐車場の実測と、自宅単価での維持費試算に進んでみてください。

🐢
この記事を書いた人
tes-kame(テスカメ)|現役テスラModel 3オーナー・ITエンジニア

2022年式 Tesla Model 3 RWD(LFPバッテリー)を新車購入し、4年間で実走55,000km超を走破。妻と子ども3人の5人家族でチャイルドシート3台運用や大阪〜青森1,200kmロングドライブを実践。国家資格 応用情報技術者(AP)・ソフトウェア開発歴10年以上の知見を活かし、CANバス実測データ解析と日本向けEV計算シミュレーター(app.tes-lucky.com)を独自開発・公開中。

タイトルとURLをコピーしました